Большой Египетский музей: фотки (3/3)
16.11.2025 17:58
Заключительная часть про музей.
На фото — золотая церемониальная колесница Тутанхамона с декоративными элементами, прозрачная реконструкция упряжи с лошадьми, а также оригинальные фрагменты кожаной обивки, деревянных деталей, ремней и фурнитуры.

Большая реконструкция стены с иероглифическими надписями из гробницы Тутанхамона, выполненная из панелей с золотыми вставками.

Один из внешних позолоченных деревянных саркофагов Тутанхамона, украшенный иероглифами, защитными символами и ритуальными атрибутами.


Знаменитый золотой трон Тутанхамона с изображением фараона и Анхесенамун, инкрустированный цветным фаянсом и стеклом, а также миниатюрный позолоченный столик с фигурами пленников.


Оригинальные льняные ткани, пелены и бальзамированные останки (включая свёрнутые погребальные покрывала и фрагменты мумифицированных внутренностей) из гробницы Тутанхамона.

Знаменитая золотая маска Тутанхамона с инкрустацией из лазурита, стекла и полудрагоценных камней, выставленная в отдельной витрине в центре зала.
Здесь было много туристов, они стояли в очереди, чтобы подойти поближе и сфотографировать маску. Я просто поднял руки и сфотографировал

Позолоченные деревянные кровати Тутанхамона с ножками в виде фигур животных (львов, леопардов и коровьих божеств), украшенные инкрустацией и защитными символами.

Деревянная позолоченная статуя Тутанхамона в образе стража, с чёрной смолой на лице, золотым передником, скипетром и посохом.

Один из позолоченных деревянных канопских ларей Тутанхамона, украшенный фигурами богинь-стражниц (включая Исиду), иероглифами и защитными символами, предназначенный для хранения каноп с внутренними органами.

Позолоченная голова коровы Хатхор из погребальной мебели Тутанхамона, сопровождаемая алебастровыми подставками для каноп.

Позолоченная деревянная статуя лежащего Анубиса в образе шакала на сундуке с иероглифами, служившая стражем каноп Тутанхамона.

Внутренний позолоченный деревянный саркофаг Тутанхамона в форме мумии, украшенный инкрустацией, защитными символами и ритуальными атрибутами.

Средний позолоченный деревянный саркофаг Тутанхамона в форме мумии, украшенный рельефными перьями, инкрустацией и скрещенными руками с ритуальными атрибутами.

Один из внешних позолоченных деревянных саркофагов Тутанхамона в форме святилища с открытыми дверями, украшенный рельефными сценами защиты богинями и иероглифами.

Коллекция из 363 ушебти Тутанхамона разных размеров и материалов (фаянс, дерево, камень), предназначенных для выполнения работ в загробном мире, с миниатюрными инструментами и иероглифами.

Коллекция из 28 позолоченных статуэток божеств-стражей, фигур Тутанхамона и защитных символов (включая урей, сокола Хора и сидящую богиню), предназначенных для охраны мумии в гробнице.

Пара позолоченных деревянных церемониальных жезлов Тутанхамона с рукоятками, символизирующих власть фараона над своими подданными в загробном мире.

35 миниатюрных деревянных моделей лодок Тутанхамона с вёслами, рулевыми устройствами и парусами, символизирующих солнечные барки для путешествия фараона в загробном мире.

18 миниатюрных деревянных моделей парусных лодок Тутанхамона с мачтами, парусами, вёслами и декоративными элементами, предназначенных для загробного путешествия фараона по Нилу и солнечному пути.

35 алебастровых каноп Тутанхамона разных размеров с крышками в форме голов фараона, предназначенных для хранения забальзамированных внутренних органов.

Плетёные корзины Тутанхамона из тростника и пальмовых листьев разных форм и размеров, предназначенных для хранения продуктов, одежды и ритуальных предметов в загробной жизни.

Разнообразные деревянные сундуки и ящики Тутанхамона (включая расписные сцены битв, дорожные сундуки для одежды и мебели, а также простые хранилища для ритуальных предметов), предназначенные для повседневного и загробного использования фараона.

Коллекция позолоченных амулетов и украшений Тутанхамона с центральными скарабеями из лазурита и яшмы, инкрустированных фаянсом, полудрагоценными камнями и символами богов (включая сокола Хора, Исиду, Нефтиду и глаз Уаджет), предназначенных для магической защиты в загробной жизни, а также подвеска в форме сокола и бусины из золота.

В центре — редкое цветочное ожерелье Тутанхамона, восстановленное после 90 лет хранения и состоящее из многослойных бусин из фаянса, золота и полудрагоценных камней в ярких цветах, символизирующее возрождение и вечную жизнь фараона в загробном мире.

Там можно ходить часами.

Самый большой из четырёх позолоченных деревянных святилищ Тутанхамона, инкрустированный синими фаянсовыми глазками Уаджет и надписями из Книги о Небесной Корове, предназначенный для защиты саркофага фараона в загробном мире.




В конце долго ходил, не мог найти выход из музея. Там были указатели, но когда начинаешь по ним идти, они возвращают тебя туда, откуда ты начал искать выход.

Музей огромный. Пожалуй, самый крупный из тех, где я был. Сфотографировал я, конечно, не всё, а только то, что вызвало интерес.
Будете в Египте — посетите, не пожалеете.

Иду на выход, заказывать такси обратно в отель.
В следующем посте расскажу, как прошла поездка в Каир.



