Подготовка к полетам продолжается

25.01.2022 20:19

Первый вылет запланирован на 5 февраля. Слетаю на выходных, вернусь, обо всем расскажу и покажу.
Уже куплены авиабилеты, забронирован отель и парковочное место на 2 дня в аэропорту на время отлета.
Ознакомился с ковид-ограничениями для вылета и возврата, ближе к дате вылета надо будет сделать тест и там уже на месте, в другой стране — повторный, чтобы вернуться.

Кстати, с 1 марта Кипр отменяет ограничения для тех, кто вакцинировался. Потребуется только сертификат о вакцинации.
Мне лично будет проще возвращаться, сертификат о полной вакцинации давно имеется. Ежедневно показываю его тут в супермаркетах и магазинах, без него не пускают. Теперь еще и id проверяют.

Ручная кладь

Летать буду лоукостером Ryanair. Сейчас лечу один, одному много не надо, все поместится в ручной клади.
И у Ryanair весьма интересные требования к размеру этой самой ручной клади: 45 см на 25 и на 20.
Главное, чтобы этот mini bag (как они его называют) поместился под сиденьем впереди сидящего пассажира.
Измерил свой боевой рюкзак — слишком большой. Поехал в супермаркет, где есть рюкзаки. Оказалось, что размеры эти весьма хитрые. Многие рюкзаки и сумки, которые влезают по высоте и длине, не влезают по ширине — 28 см вместо 25.
Если уменьшить высоту и длину, то влезет, но в такую мини-сумку разве только носки и футболку можно положить, больше ничего не влезет.
Нашел два варианта “почти поместится”, немного подумал, вернулся домой и стал искать на Амазоне. Впереди было еще 2 недели до вылета, Амазон бы успел доставить, если доплатить за доставку.

На Амазоне, как выяснилось, картина такая же.
Найти хороший рюкзак, который бы вписывался по габаритам сложно. Либо мелкие, либо дорого.
Искал, искал, купил в итоге сумку Amazon recommends для Ryanair, которую можно вешать на плечо, размером 35 на 20 на 20. Скоро прилетит, DHL уже оповестили смской, что вот-вот.

update: съездил в офис DHL, забрал сумку. Прилетела через 3 дня. Стоимость доставки была больше стоимости сумки.

Фотик

В определенный момент я осознал, что телефон фотографирует плохо. Как я вам потом с такими фотками после полета в глаза буду смотреть.
Сегодня после работы съездил, купил мини-камеру Sony, чтобы влезла в ручную кладь.
Продал мне ее молодой киприот, который, как он сказал в конце, работает в другом отделе. Сам просто нашел нужную коробку.
Окай. Приехал домой, распаковал такой радостный, стал заряжать и проверять всё. После настройки первичных параметров фотик сказал: “облом тебе, Андрей, во мне нет карты памяти”.
Блять. БЛЯТЬ. Дома я давно уже не использовал SD-карты, последний фотик сдох еще в тот период, когда я искренне радовался прилету на остров. Ну, чуть позже на пару лет, ок.
Поехал по этой самой темноте снова (магазин закрывался через 2 часа).
Там в отделе был уже киприот в годах (видимо, это была его вотчина, но первый раз его на месте не было), который всё понял и за дополнительные евро вручил мне карту памяти.


Назад 

Написать мне