Италия: мысли о второй поездке

16.08.2023 18:11

Итак, я 4 дня был в Италии. Посетил 6 городов, что для меня является личным рекордом: Маргера, Сан-Марино, Римини, Венеция, Верона и Падуя.
Также поставил личный рекорд: прошел 60 км за 3 дня, по 20 км в день. Проходили когда-нибудь 60 км? В последний день болели ноги, но оно того стоило.

Это мой второй визит в Италию, в этот раз ради Сан-Марино, которое (которая?) является отдельной страной.
Первый раз летал в прошлом году, в Рим, и зашел в Ватикан.
Поэтому в этот раз купил только 2 магнита Сан-Марино, себе и сыну, итальянские купил в прошлый раз.

Значит, в этот раз маршрут был такой:

  • первый день:
    • аэропорт в Пафосе, на Кипре — аэропорт Venice Treviso в Венеции, недалеко от города Маргера (материковая часть Венеции)
    • из аэропорта поехал и заселился в квартире, в Маргера
  • второй день:
    • на поезде из Маргера в Римини, прибрежный город
    • из Римини на автобусе до Сан-Марино — цель всей этой поездки. Из Маргера нет прямого рейса в Сан-Марино, поэтому пришлось с пересадкой
    • на автобусе вернулся в Римини и дальше на поезде вернулся в Маргера
  • третий день:
    • автобусом из Маргера доехал до Венеции, главного большого острова и обратно тоже на автобусе в Маргера
    • на поезде съездил из Маргера в Верона и обратно тоже на поезде
  • четвертый день:
    • на поезде съездил из Маргера в Падуя и обратно тоже на поезде
    • погулял по Маргера, на автобусе доехал до аэропорта Venice Treviso и вернулся на Кипр

Летел и возвращался Ryanair’ом.
Рейс не самый популярный, если сравнивать с Лондоном или Афинами, например, поэтому Ryanair летает 2 раза в неделю.
Летел я, как писал ранее, ради Сан-Марино и, в следствие чего, у меня было 4 дня (реальных 3.5), что позволило поездить по соседним городам, включая Венецию.
Хотел еще в Милан и Флоренцию заехать, но там на каждый город нужен день и я решил поехать в более близкие к Маргера городам.

Дальше, как обычно, мысли вразброс, по ходу поездки:

Вылет

За сутки до заселения, еще будучи на Кипре, я получил от владельца квартиры в Маргера сообщение на Букинге: “Unfortunately, we’ve to decline your request” про мое бронирование, которое я сделал за 2 месяца до прилёта. И оплатил. И там non-refundable.
‘Блять, Италия опять меня кидает!’, подумал я. Год назад меня уже кинули в Риме, я чуть не остался спать там на улице (благо, нашел по приезду другое жилье). ‘Бронь отменяется, я снова сплю на улице или срочно ищу другое жилье’.

Включил комп и начал уже готовиться к борьбе за это жилье (потому что срочно искать новое я не хотел и оно будет за дополнительные деньги и дороже), хотя, вспоминая прошлый раз, шансов было мало. Если владелец решил не сдавать, он не будет сдавать. Обычно это происходит, если он нашел жильца за большую сумму. Но, прочитав детальнее, я понял, что это не бронь отменяется. Это отменяется мой заезд в 20 часов. Самолёт прилетает в Венецию в 19 и до города ещё ехать обычно час, поэтому я с запасом указал при бронировании, что буду в период с 20 до 21. Владелец же написал мне, что у них заезд до 18.
То есть он не против моего заезда в принципе. Тем более, что мои бабки он уже получил. Я вздохнул с сильным облегчением и написал ему, мол, давай встретимся позднее, у меня самолет. Написал еще и Букингу, попросил посодействовать в моем заселении. Букинг молчал сутки и когда я уже был в Италии ответил, что не смог достучаться до итальянца. Но дал мне его сотовый. Прилетев, первым делом я позвонил ему, чтобы договориться о встрече. На мое удивление, с той стороны ответил чувак, который понимал по-английски, а год назад я намучился с итальянцами, большинство из которых по-английски не говорят. Мы договорились о встрече, я сказал, что еду из аэропорта и он только попросил, чтобы я ему позвонил за 10 минут до приезда, чтобы он подошел и дал мне ключи. Ура, я не буду спать на улице, я не бомж. Приехав в Маргера, я позвонил ему снова, пришел молодой итальянец, дал мне ключи, объяснил всё и ушел. Но история с заселением на этом не закончилась. Через сутки мне снова написал Букинг и сказал, что владелец хаты им ответил и сказал, что может меня встретить позднее 18, но за 20 евро. ‘Охренеть’, подумал я, ‘видимо там правая рука не ведает, что делает левая и чувак на Букинге и тот, что дал мне ключи — это разные люди и они не общаются, либо он ответил Букингу до нашей встречи’. В общем, ответил Букингу, что я уже получил ключи, что подразумевало, что на эту историю можно забить. На этом переписки прекратились.

К слову о бронировании. Я тут параллельно пытаюсь арендовать жилье в Копенгагене в декабре на Airbnb и на мои запросы по аренде мне не ответили 3 владельца. ТРИ!
Это мое первое бронирование на Airbnb, может, поэтому, не знаю. Или слишком много времени (4 месяца до въезда). Написал саппорту Airbnb, спросил, чё происходит. Со мной такое впервые. На Букинге обычно сразу всё разруливается, ничего ждать не надо. А тут надо ждать сутки, чтобы владелец подтвердил бронь.
Из Airbnb позвонили мне, когда я был в самолете и мы готовились к вылету в Италию. Самое подходящее время, ага. Посоветовали бронировать у Super host, мол, они быстрее отвечают. Но что мне толку в быстром ответе, если меня в принципе динамят. Ладно, буду пробовать позднее еще, этот пост про Италию.

Снова в Италии

Итальянцы не говорят по-английски и это проблема. Как и во Франции.

На улицах мало лавочек, почему-то. Во всех городах, где был. Много ходил и иногда искал лавочку, чтобы отдохнуть.

Есть дороги с ограничением в 70 км/ч. Вроде хайвэй. На Мальте такая же ситуация. Встречается до 90. Но чаще 60-70.

Цена на бензин на автозаправках одна. Без разделения на 95-й и 98-й, почему-то (и другие виды бензина)

На автобусе из аэропорта 2 раза проезжали пропускные пункты со шлагбаумами. Людей я там не заметил. Может, в будках были. Как понял, это платный проезд — женщина в легковушке, которая ехала рядом, положила в кошелек кредитку. Водитель нашего автобуса ничего не платил и проехал по другой линии. Видимо, для автобусов.

Русскую речь слышал редко. Но она была. Один раз при мне одна женщина сказала другой, что нетипично жарко этим летом. Я подумал, что Кипр — вот место, где нетипично жарко этим летом. А 23-25 в Италии — это хорошая погода.

Маргера

Материковая часть Венеции. В самом городе особо делать нечего. Хотя, если верить интернету, в центре города раз в год проходит карнавал.

В Маргера я жил все эти дни и из этого города уезжал в другие города на территории Италии, плюс ездил в Сан-Марино. В самом Маргера делать нечего. Tripadvisor говорит, что с большим отрывом в плане привлекательности для туристов побеждает местный молл. Когда увидел в первый раз, было смешно. Хотя обычно ставлю точки в Google Maps по фразам ‘places to visit’ и ‘tourist attractions’, на Tripadvisor смотрю уже после, может, пропустил что-то важное.

Комары. Давно их не видел на Кипре. На квартире, где я жил, убил штук 10. Сказывается влажный воздух.

Во многих городах есть места, где явно пахло канализацией. Просто идешь по городу, чувствуешь — запах. Может, из-за жары.

В автобусе и около остановок висят объявления: остерегайтесь карманников.

Когда уезжал в аэропорт, автобус опоздал на полчаса.

Сан-Марино

Сан-Марино — небольшое государство на территории Италии. Не входит в ЕС, но валюта — евро.
На автобусе было написано: ‘San Marino. The world smallest republic’. Хотя гугл говорит, что ‘the world smallest republic’ — это Науру.
Имеет свой домен первого уровня: .sm. Не итальянский. Итальянский, как мы помним: .it

Ехал на автобусе из Римини.
При поездке в горы сильно укачивает. Если поедете в Сан-Марино, учитывайте это.
В автобусе ехала пара с попугаем на привязи.

Большой замок на горе.
Толпы туристов на вершине. Сплошные магазинчики для туристов и кафешки.
Паспорта на границе не проверяли.
Город похож на Амман. Тоже на горе, тоже жара, тоже сложно подниматься. Но в Аммане было на порядок меньше туристов.
Замок большой. Легко можно убить полдня, как в замке в Будапеште, например, если просто ходить по нему или весь день, если ходить неспешно, заходить во все музеи и посидеть в кафешке (которых очень много).

Римини

Чтобы из Римини доехать на автобусе до Сан-Марино, надо пройти квест:

  • надо найти магазинчик, где продают билеты. Есть будка, где продают билеты на автобусы, но до Сан-Марино там не продают. Там большими буквами написано об этом. Я подошел, спросил, где продают, продавец показал пальцем на магазин через дорогу. При этом все плохо говорят по-английски или не говорят вовсе.
  • купив билет, надо найти остановку, где останавливается shuttle bus. Не угадал место — жди еще час или два, если обед
  • подождать на этой остановке час. В принципе, если бы поезда и автобусы между городами ходили чаще, я бы больше посмотрел. Много времени уходило именно на такие ожидания.

Когда ехал в Римини на перроне подошли две итальянки. Через Google translate перевели на английский, что не знают, нужно ли валидировать билет. Я спросил, электронный ли он. Они подтвердили и показали на телефоне. В целом, я давно заметил, что в Европе многие покупают билеты на сайтах или в приложениях. Я покупаю просто в кассах. Ответил им, что не знаю, т.к. сам купил обычный бумажный билет. В случае с бумажным всегда просто показывал в поезде, без всякой валидации. В городах на автобус или трамвай такое бывало. Последний раз было в Таллине, например: там надо было купить билет и в трамвае приложить его к терминалу на поручне: кредитки не сработали.
Позже я узнал, что бумажный билет на поезд, купленный в кассе, тоже надо было валидировать — там пробивается дата и время. Но так вышло, что ни один контролер в поезде не проверил у меня валидацию, только сам билет. Хотя на билете указано направление, дата и время, в принципе, они одноразовые.

Римини — курортный город. Много яхт на берегу и в канале, который пересекает город, большой пляж, много итальянцев, туристов и мало светофоров у зебр. В других городах Европы именно у зебр светофоров больше. Хотя, может это по всей Италии так, не помню уже, как было в Риме, это было год назад.

Обратный поезд из Римини в Маргера задержался на 80 минут. Жесть какая-то. У меня первый раз так было. Параллельно стали задерживать все поезда на этом перроне, что шли после нашего. И стоял он на перроне минуты 3, я еле успел добежать до своего вагона. В этот день был один обратный прямой рейс до Маргера, экспресс, где недешевые билеты, но вариантов у меня не было — мне надо было вернуться, купил. А в нем указан вагон и место, пришлось бежать до своего вагона. В обычных итальянских поездах места нет, просто билет — сиди, где найдешь место (может, в бизнес-классе там есть, не проверял).

И теперь представьте. Вы машинист поезда, который опоздал на 1.5 часа. В конечном итоге учитывается не это опоздание, а опоздание по прибытию в точку назначения, как и с самолетами. Что вы будете делать? Правильно, гнать изо всех сил, чтобы уменьшить опоздание. В результате мы ехали под 160-180 км/ч и это была дополнительная жесть. В пике было 218 км/ч. Вы когда-нибудь ездили под 200 км/ч, на поезде или машине?

В среднем европейские поезда ездят со скоростью 100-120 км/ч. Понятно, что это был экспресс, я сейчас про стандартные поезда.

Пока ехал, нагуглил инструкцию, что если поезд опоздал, то ЖД компания должна вернуть часть суммы билета. Процент зависит от времени опоздания. Но там если покупать не онлайн (я покупал в кассе), то надо заполнять заявление тоже в кассе и сумма в итоге небольшая. В поезде регулярно сообщалось на итальянском и английском, что пассажиры могут подать заявки на рефанд. На табло белым на красном фоне тоже было написано, что характерно.

Вот страница ЖД-компании, кому интересно.
На момент написания поста в разделе ‘Compensation for delay over 59 minutes’ написано:

If your train arrived late at the final destination, you are entitled to a compensation for delay equal to:
• 25% of the ticket price for a delay ranging from 60 to 119 minutes;
• 50% of the ticket price for a delay of at least 120 minutes

В итоге приехали с опозданием в 1 час 14 минут. Машинист ‘выехал’ из 1 часа 20 минут, чем сократил для компании потенциальные издержки от благодарных пассажиров, которые утром могли пойти в кассы и потребовать возврат (25%) или сделать это онлайн, если билет покупался онлайн.
А я так и сделал. Не поленился, утром прогулялся до кассы. Отдал билет и мне вернули 25% от его суммы. Сумма небольшая, но все равно приятно.

Венеция

Основной остров отделен от материка длинным мостом, по которому ходят автобусы. Поехал и я на одном из них.

Что могу сказать про Венецию. Город ‘на воде’: много каналов, узких улочек, мостов, катеров, гондол, туристов, кафешек и магазинов. Всё для туристов, вообще всё. В магазинах много венецианских масок, помимо прочих сувениров. Много автобусов, которые связывают остров с материком и машин.
Романтика.
Если у вас конфетно-букетный период, можете поехать в Венецию. На гондоле покататься за 80 евро (или 100, вечером). Или в Париж.

Верона

Красивый итальянский город, как и все остальные города, где я был.
Находится в часе езды на поезде от Маргера.
Поэтому и поехал.
Если проехать дальше, через час можно доехать до Милана.
Толпы туристов, как и во всех городах.

Падуя

Последний день в Италии, вечером самолет.
До вылета 12 часов. Решил съездить напоследок в Падуя, благо, от Маргера всего полчаса на поезде (и 4 евро).

Зашел в вагон, сел, поехали. Чувак в первом ряду решил покурить.

Приехал рано утром и было непривычное ощущение: тишина на улицах. Туристов нет. Да и в принципе людей мало. Может, не такой популярный город. И это был будний день, не выходной. Хотя в других городах и в будние дни толпы туристов, у которых отпуск.

Чтобы сесть на поезд, надо на табло найти платформу. Но иногда она меняется. Заходишь такой, ждёшь поезд полчаса и тут — хоба — номер платформы на табло по-тихому изменился. Народ срывается и бежит на другую платформу. Сразу видно, кто ждёт твой поезд. Даже при покупке билета назад, Падуя-Маргера, кассир, у которой я спросил номер платформы (хотя, конечно, мог и сам посмотреть после), сказала: ‘пока 5′. Не ‘5 платформа’, а ‘пока 5′.

Зашел в обратный поезд, а там нет мест. Пошел в соседний вагон. Нажал, дверь открылась, я прошел в помещение между вагонами, дверь за мной закрылась, а вторую дверь — в другой вагон — открыть нечем. Стоял, искал. В это время чувак из того, другого вагона нажал у себя на кнопку и впустил меня. Выручил.

Итого

Италия стоит того, чтобы туда съездить.
Очевидные, слова, конечно, но как есть.
Если вы нормальный человек, который не строит планы, как я (”объездить как можно больше стран”), а просто хотите провести отпуск и у вас есть возможность прилететь в Италию — летите.
Даже небольшие города интересны.
Лучше, конечно, там поездить на машине, что многие мои знакомые и делают, попав туда.

Да, я знаю, что сейчас есть трудности с посещением Европы.
Пишу на будущее, можно сказать.


Назад 

Комментарии на “Италия: мысли о второй поездке”

  1. Алексей говорит:

    В Европе много поездов, которые ездят гораздо быстрее 200 км/ч. В той же Италии я ездил на поезде из Рима в Неаполь, который разгонялся до 360 км/ч.

Написать мне