Дания и Швеция: мысли о поездке

18.12.2023 13:00

Слетал на 4 дня в Данию, откуда съездил в Швецию.
Маршрут был такой:

  • аэропорт Ларнаки (Кипр) — аэропорт Копенгагена (Дания)
  • заселился в квартире, в Копенгагене
  • съездил на следующий день в Мальмё (Швеция) на поезде, по красивому мосту между странами (об этом ниже), вернулся в Копенгаген
  • погулял по Копенгагену, два дня
  • в последний день приехал в аэропорт Копенгагена и прилетел в Ларнаку

Дальше будут мысли, которые записывал по ходу поездки. Как обычно.

Дания

В аэропорту иду к стойке регистрации, по лабиринту. Ну, вы знаете, это там где нельзя напрямую дойти до стойки и надо идти зигзагом. За мной идут русские, мужик с женой. Жена нашла более короткий путь. Мужик показывает на меня пальцем и говорит: ‘иди вот за этим мужиком!’. Чёт давно меня мужиком не называли. Чуть чаще, чем никогда.

Попробуйте произнести Copenhagen, а потом посмотрите транскрипцию. Я угадал, но не полностью.

В аэропорту Ларнаки сотрудник Wizz Air строго проверял размеры багажа у всех пассажиров, особенно у тех, у кого не был куплен priority. Первый раз с таким сталкиваюсь. Я летаю всегда только с рюкзаком и он больше необходимых размеров, но в этот раз пропустили. Троих заставили доплатить по 60 евро за слишком большие сумки. Они сопротивлялись.

Людей примерно полсамолета. Некоторые летели в футболках. А в Копенгагене в моменты посадки было -1. Жесть.

Когда прилетел, было холодно (-1). Если сравнивать с кипрскими +20. Позже потеплело до 6-8 градусов днём. Но разница с Кипром не ощущалась, как большая, потому что на Кипре зимой холодный ветер с моря. Хотя в Копенгагене тоже было ветрено, особенно около пролива Эресунн.

В Копенгагене большой аэропорт. Как в Лондоне, London Stansted. Минут 10 шел к выходу. Погуглил – чтобы пройти его пешком полностью, нужно полчаса.

Доехал до Копенгагена на метро. В метро ходит контролер и проверяет билеты. Первый раз с таким сталкиваюсь. На второй день их в поезде было сразу трое.

Хотел пораньше встать, часов в 5-6, чтобы объехать 2-3 города Швеции. А тут рассвет в 8:30 и закат в 15:30. Много не поездишь. Т.е. в течение дня есть 7 часов на все про все. По этой причине не поехал в другие города Швеции на юге, хотя хотел: темно и дорого.

В целом, темно, холодно, дожди, сырость, смог. Видимость: метров сто. Как в Лондоне. Обстановка гнетущая, особенно там, где тишина (нет людей и машин, в парках. Напоминает Silent Hill). Что в Копенгагене, что в Мальмё. Но в этот раз в этих городах ещё украшения к рождеству были.

Помимо датчан, шведы прилетают в аэропорт Копенгагена и потом на поезде едут домой, через Мальмё. И в обратную сторону, шведы едут в аэропорт Копенгагена, чтобы улететь. До этого аэропорта ближе, чем до Стокгольма.

Швеция

Приехали в Швецию, город Мальмё. Там несколько остановок было по пути. Прошел контролер, проверил билеты. Ещё было объявление, что будет проверять паспорта, но в итоге проверки не было. Ехать между городами 40 минут.

Получил пору отзывов, что название города Мальмё похоже на название товара в Икее. В принципе, да. Что-то в этом есть.

Между Копенгагеном и Мальмё вот такой красивый мост (Эресуннский), 8 км в длину. Это фотка из интернета, из окна поезда фотографии вышли немного другие :).
Мост

В принципе, мост был одной из причин прилететь в Копенгаген. Там первые 4 км идут над землей, дальше 250 метров — спуск вниз, 3.5 км — подземная часть (труба) и потом 250 метров — выезд уже на территории Швеции. Кому интересно, вот есть подробная статья в Википедии про этот мост.

Погулял по Мальмё. Заметил спасательные круги по всему центральному парку, около водоемов.

Швеция в ЕС и там кроны (не евро). Слава б-гу, везде принимают карты, кеш снимать не пришлось. Даже кипрские карты сработали, помимо Революта.

Цивилизация в обоих городах. Кассиров нет нигде, все билеты продаются в автоматах. Понятная навигация. При продаже обратного билета в Копенгаген автомат в виде анимации показал, куда прикладывать карту для оплаты, откуда появится билет, потом показал время ближайшего поезда до Копенгагена и номер платформы. Очень удобно. Поезд Копенгаген-Мальмё ходит каждые 20 минут, обратный тоже.

Сел в обратный поезд Мальмё-Копенгаген, до центральной станции в Копенгагене. Поезд ехал, ехал и доехал до аэропорта Копенгагена, до центральной станции не доехал. Машинист такой: ‘мы сломались, когда починимся — неизвестно. Если вам надо до центральной станции, езжайте отсюда на метро’. Охренеть.

Хотел кроме Мальмё съездить в два других города на юге Швеции, но в итоге не поехал. Билеты дорогие, интересных мест там мало, погода стремная, есть шанс приехать уже после заката солнца и особо не пофоткать, и (в теории) не успеть вернуться в Копенгаген. Самого солнца нет в течение дня, вообще. Ровно по этим же причинам не поехал в ближайшие города в Дании. В следующем году планирую слетать в Осло и оттуда на поезде съездить в Стокгольм, если получится. Правда, там ехать 5.5 часов. Пока поставлю галочку, что был в Швеции, но Стокгольм хочется посмотреть.

Копенгаген

В центре много туристов. Как и в любой другой столице в Западной Европе. В таких ситуациях сначала используешь карту, чтобы посмотреть основные достопримечательности и в определенный момент забиваешь, потому что окружающая толпа сама тебя направит: она идёт по этим же местам.

Народ ездит на великах. Но не так массово, как в Амстердаме. Иногда встречаются велики с люльками впереди или сзади, для детей, например.

Хорошо, что полетел в зимней обуви с шерстяными носками и шапкой, не говоря уже о свитере и зимней куртке.
Главное в таких городах: мало пить и держать ноги в тепле. Иначе через определенное время просмотр достопримечательностей резко превращается в квест ‘найди публичный туалет’. Ещё и открытый. Ещё чтобы мелочь была, часто в местной валюте (читай: не евро). И не в каждом Макдональдсе он есть, я вам скажу.

На набережной увидел два корабля, которые, погуглив, оказались немецкими военными кораблями, фрегат (F221) и корвет (F261).
Более подробная информация о них: раз, два

Мне очень нравятся города (обычно это столицы), где около аэропорта находится станция метро. София, Копенгаген, Амстердам, Барселона, Вена и пр. В принципе, писал уже об этом. Это сразу снимает головную боль вида ‘как доехать до города и вернуться потом в аэропорт’.

Метро в Копенгагене небольшое, 4 ветки, 39 станций (в этом плане похоже на метро Тулузы, только веток там две), разделенных на 3 зоны по стоимости. Разобрался быстро. Не то, что метро в Лондоне, Париже или Мадриде, где без литра не разберешься, когда попадаешь туда впервые.

Если в Пафосе и London Stansted большинство рейсов обслуживает Ryanair, то в Копенгагене его я не увидел на табло. Погуглил, нашел у Ryanair только одно направление в Копенгаген, из Эдинбурга. Туда и обратно летел Wizz Air’ом, у него прямые рейсы с Кипра. Но на табло он тоже был редко. Чаще других встречались Norwegian и SAS (Scandinavian Airlines). Самолёты вылетали каждые 5-10 минут. Это примерно 500 рейсов в сутки (только вылеты, без прилетов, которых должно быть примерно столько же). Можно примерно прикинуть ежедневную пропускную способность, но не буду, цифра получается весьма грубая и в 2 раза превышает указанную в интернете.

Сижу в аэропорту, жду информацию о гейте. Рядом сидит мужик. В определенный момент он поворачивается ко мне и показывает на телефоне, в Google translate фразу ‘где найти банкомат’. Перевод с русского на английский. Я ему сказал, что тоже говорю по-русски, но где банкомат — не знаю. Посоветовал спросить у продавцов. Он сказал, что они тоже не знают. Через пару минут встал и ушел. Видимо, пошел искать банкомат.

Прохожу секьюрити, чтобы улететь. Мужик в кабинке берет мой кипрский паспорт и спрашивает: ‘вы из России?’
Я: ‘Да’
Он: ‘Откуда паспорт? Купили?’

Тут я чёт растерялся :)
Думал, он про какую-то нелегальную схему.

‘Нет’, говорю, ‘прожил много лет’
Он: ‘а, ок’
Первый раз у меня такой диалог. Обычно просто пропускают.
У мужика же просто был наметанный глаз. Работа такая.
Потом понял, что он говорил про программу ‘золотые паспорта за много денег’. Которой давно уже нет на Кипре.

И у Ryanair, и у Wizz Air (оба — европейские лоукостеры, которыми я и летаю) все, что не является чемоданом, нужно класть под сиденье впереди. Обычно это рюкзак. И обычно это сильно мешает, особенно если лететь несколько часов: ноги затекают. Поэтому пассажиры кладут их наверх, насколько это возможно. Это запрещено правилами обеих компаний, потому что в этом случае другие пассажиры не могут положить туда свои законные чемоданы. И заставляют пассажиров забирать все эти вещи сверху и класть себе под ноги. Ситуации бывают разные. Иногда раскупают не все билеты, и, как следствие, остаются места сверху для рюкзаков и всем хватает места. Но чаще заполняемость рейсов 80-100% и идёт тихая битва между пассажирами и стюардессами: пассажиры заталкивают рюкзаки наверх, пока стюардессы не видят. Стюардессы вежливо просят опустить рюкзаки, если пассажиры спалились. У Wizz Air с этим проще, по моим наблюдениям. У Ryanair стюардессы более строгие. Также в самолёте есть места для аварийного выхода (пара рядов) и там запрещено иметь багаж под сиденьями. Там уже сами стюардессы следят, чтобы все вещи были наверху и под сиденьями было пусто.

В этот раз попался наглый пассажир впереди меня. Он затолкал первый рюкзак впереди и второй сзади, под своим сиденьем. Это то место, где должен лежать мой рюкзак. Попросил его убрать. Он даже не дослушал меня и машинально убрал этот рюкзак наверх, спросив предварительно разрешение у стюардессы.

Взлет задержали на полчаса. Но долетели быстро и почти вовремя. Домой приехал в 2:30, лет спать в 3 часа, утром поехал на работу к 8:30. Сильно не выспался. Пытался поспать в самолете (летели 4 часа), но там спать сложно.

Что в итоге

Что могу сказать по итогу. Оба города понравились. Все отлично, если не считать хреновую погоду. Ситуация как с Лондоном. Жить в этих городах по своей воле бы не стал. Видимо, туда надо лететь не зимой. Посты с фотками сделаю чуть позже.

В этом году план выполнен, я доволен. Был во всех странах, куда планировал полететь. Под Новый год будет пост про 2023-й, с перечнем стран и общими итогами. Не пропустите.


Назад 

Написать мне