Бельгия, Нидерланды, Франция: о поездке

16.11.2022 15:23

Итак, несколько дней назад я слетал в Брюссель, откуда на следующий день на поезде съездил в Амстердам, вернулся в Брюссель и на другой день по такой же схеме съездил в Париж. Мыслей, как обычно, много. И, так как это было одно мини-путешествие, опишу все 3 города в одном посте.

Если в двух словах, то все города красивые, каждый по-своему. Но дорогие. Западная Европа в целом дороже Восточной. Если не посещали страны Западной, то принимайте это во внимание.

Бельгия, Брюссель

Когда ехал в аэропорт Пафоса, чтобы улететь в Брюссель, то рядом, по встречке, ехали менты, с интервалами. Ехал поздно вечером (рейс был ночной) и выглядело это так: издалека к тебе приближаются мигалки, без сирены и проезжают мимо. За ними, секунд через 30-60 — другая машина с мигалками. И так 15 раз, я считал.

Ryanair при вылете дал мне рандомное место у иллюминатора, чем порадовал. Впереди сидел парень, который тоже должен был сидеть у иллюминатора, но ему не повезло: это было место строго между двух иллюминаторов и полет он не видел толком :(
Интересно, когда проектируют самолеты и расставляют кресла, учитывают ли этот факт – доступность иллюминатора для сидящего сбоку.

Изначально весь этот полет выглядел авантюрой: 3 страны за 3 дня, плюс 4-й день для возвращения на Кипр. В принципе, авантюрой и остался в процессе: когда уже на месте, в Брюсселе, я узнал, что билеты на поезд Брюссель-Париж все раскупили (популярное направление и выходной, воскресенье), стал подозревать, что в обратную сторону тоже раскупят (Париж-Брюссель). А у меня через сутки после поездки в Париж был обратный рейс, из аэропорта Брюсселя, на Кипр. Что означало, что либо я еду в Париж и кровь из носу возвращаюсь в Брюссель (поездом, автобусом, машиной, чем угодно), либо никуда не еду и просто провожу лишний день в Брюсселе. Либо, если не попадаю на рейс в принципе – покупаю другой авиабилет, сильно дороже этого и улетаю на Кипр из Парижа напрямую.

В самом Брюсселе было прохладно по прилету, холодный ветер. 12-15, по ощущениям.
Человек 100 в очереди за билетом на автобус, ещё столько же до самого автобуса. Стоял в очереди к автобусу 2 часа. ДВА ЧАСА. Но в автобусе есть usb-входы, поставил заряжать телефон. И вай-фай. Цивилизация. Правда, вай-фай мне не особо был нужен, в поездке всегда есть мобильный интернет. Без него никуда.

Метро в Брюсселе очень странное. Катался кругами.
Там не объявляют станции и нет индикаторов с названием станции в вагоне. То есть ты приехал на станцию, а на какую – непонятно. Если успел заметить название станции на стене самой станции – то ты молодец, если нет – то не судьба. В итоге один раз уехал не туда. Потом выяснилось, что мне попался старый поезд. В других все было ок.
Видимо, надо было разобраться с метров в целом. Но были моменты, когда я платил картой не только, чтобы войти, но и на выходе (видимо, при переходе между зонами). Или, может, это была пересадка на другую линию, я так и не понял, запутался. Хотя в других метро разбирался с этим быстрее.
Пару раз заходил в метро бесплатно. Но потом платил при переходе на другую станцию.
И сами станции выглядят непонятно. Легко зайти на перрон, понять, что тебе надо ехать в другую сторону и идти, искать переход на перрон напротив.

Еще в метро объявляют, что рекомендуется носить маску (что подразумевает, что не требуется). Людей в масках по городу — единицы.

Около статуи писающего мальчика есть район Stalingrad.

Постепенно пришел к мысли, что в больших городах надо закладывать в 2 раза больше времени на прогулки по городу, чем в небольших (пешком, на метро, на автобусе или трамвае). И строить планы, отталкиваясь от этого.

В метро приложил банковскую карту к турникету — зашёл. Приложил — зашёл. В Софии, например, списывали сразу. А в Брюсселе в конце дня списывалась одна сумма за метро: 4.20 евро. То ли там фиксированная сумма за использование в течение дня, то ли я заходил в метро одинаковое количество раз (что вряд ли).

95-й бензин в Брюсселе стоит 1.819. А на Кипре – 1.549.

Поезд Брюссель-Амстердам.
На перроне девушка подошла к красному автомату и приложила карту (по виду — билет, мне незадолго до этого продали такой же). Подошёл, почитал, что там за что-то хотели пару евро. Может, какие-то доп. услуги в пути. Прикладывать не стал. В пути в дальнейшем никто билет не проверял (сюрприз!). Подумал, может это аппарат для чекина был такой? Потом вспомнил, что билет служит проходом к поездам. Возможно, поэтому не было контролера. Хотя по дороге заходили люди с других станций тоже (Роттердам и Антверпен, например).

Сел в первый попавшийся вагон, а он опять оказался первым классом. Пересел в следующий, у меня был обычный билет (второй класс).

Поезд шел через Роттердам (несколько лет назад были планы, что Света будет там учиться, но потом планы изменились). Из Брюсселя до Роттердама поезд ехал заполненным процентов на 10. На Роттердаме заполнился почти полностью: народ ехал в Амстердам. Шмона и проверок паспортов при переезде границы Бельгия-Нидерланды не было.

Возвращаюсь из Брюсселя на Кипр. Провел ночь в аэропорту Брюсселя. Выясняется, что приоритетных мест больше обычных. Смысл приоритета при этом теряется, как таковой. Ты стоишь длинную очередь, где все в приоритете.

Нидерланды, Амстердам

При выходе из вокзала стоят автоматы, как в метро, но нужно приложить билет, чтобы выйти (не банковскую карту). Вход на перроны тоже по билету, только в Амстердаме продают его в виде пластиковой карты с чипом, а в Брюсселе был обычный бумажный билет с QR-кодом. Многие покупали онлайн и использовали для входа QR-код в приложении.

Тысячи туристов, много людей на великах. Город в этом плане хорошо продуман, много велодорожек. На Кипре велосипедисты на дорогах – это боль, их легко сбить.

Что в Амстердам, что обратно машинисты поездов были очень разговорчивыми. Регулярно делали объявления. Видимо, им там совсем скучно. Ехали 3.5 часа туда и столько же обратно.

Видел логотип Букинга на одном здании, когда проезжал мимо (В.). И Adyen, наши конкуренты :)

Вернулся из Амстердама, иду покупать на утро билет в Париж. Кассирша говорит, что все ЖД билеты проданы. Как так-то? У меня и в мыслях не было, что такая ситуация возможна. Уже настроился на Париж, а тут на тебе. Доехал на метро до другой ЖД станции в Брюсселе и купил билет до аэропорта Шарль-де-Голль около Парижа. Ну, хоть так.

Кстати косяков на улице не обнаружил. Как я понял, они есть только в специальных кофешопах. Много сувениров с символикой травы.

Франция, Париж

Юбилей: Франция — 20-я страна, где я был. Все страны есть в этом блоге, кому интересно, слева в меню (раздел ‘Где был’).

Пока ехал в аэропорт Шарль-де-Голль из Брюсселя, прочитал новость: ‘В аэропорту Парижа умер беженец, 18 лет проживший в нем и ставший прототипом героя фильма «Терминал»‘.

Ментов в поезде не было. Ни Брюссель-Амстердам, ни Брюссель-Париж. Проверяли билеты, но и то не везде.

В поезде в Париж были розетки.

Запутался в аэропорту Парижа. Когда вокруг много туристов, у них такие же проблемы с маршрутами и ориентироваться проще психологически (хотя они также ничего не знают).

Кассирша, продавшая билет на автобус до Парижа, отправила меня не на ту автобусную остановку, где я с группой из 20 таких же счастливчиков простоял зря час. Познакомился там с афроамериканкой из США.
И потом, когда уже в Париже пересел с ветки на ветку, проехал несколько станций – и встретил ее! Вероятность была очень низкая, Париж очень большой. Видимо, мы ехали в одном направлении.
Пока ждали автобус до города, подошла женщина и посоветовала Андроид-приложение для путешествий. Мне и американке, которая стояла рядом.

Простояв примерно час, я написал службе поддержки автобусной компании в твиттере, на французском, мол, где автобус. Они ответили тоже на французском, цитирую: Bonjour, si cela vous est encore utile, je viens de me renseigner auprès de la régulation de cette ligne. Cela était dû à des commémorations. Le trafic est actuellement normal sur cette ligne. En restant à votre disposition, je vous souhaite un bon après-midi. То есть, были поминки. Возможно, того беженца.

Спустился вниз, к кассам (они там все плохо говорят по-английски) и мне сказали, что надо идти к терминалу 2F. Там оказалась уже другая очередь, к правильному автобусу, который и довез до города. К слову, в новости про беженца было написано, что он умер как раз в этом терминале 2F.
Автобус довез в городе хрен знает куда, потом еще шел 20 минут до метро. То есть, чтобы добраться до центра Парижа, я ехал на поезде, автобусе, шел пешком и потом на метро.

Первым делом пошел покупать обратный билет, чтобы вернуться в Брюссель позднее и в промежутке погулять по городу. На вокзале, в Париже при входе на кассы девушка сказала, что все билеты раскуплены, но можно с пересадкой. Окай, я уже привык к авантюрам. Прошел глубже, к кассам. Кассирша посмотрела и сказала, что есть прямой рейс. В 2 раза дороже билета в Париж. Западная Европа в целом дорогая.

По поводу самого города. Париж большой, интересный, много исторических мест, но грязно и много попрошаек и бомжей. Я увидел процентов 10 от того, что позволяло время. Появился новый гештальт, даже пачка. В будущем хочу еще слетать в детьми туда, посетить Диснейленд, например.

В POS-терминалы нужно вставлять карту, бесконтакт не работает.
В метро-терминалах нельзя пройти по кредитке, надо покупать билет, который вставляешь, турникет его внутри прокатывает и отдает обратно сверху. Купил билет на день (7.5 евро), разовый стоит 1.5 евро.

В Париже большое метро. Примерно как в Москве. Есть даже 2 кольцевые линии, но в реальности они не кольцевые – это два полукруга, с пересадками.

В поезде метро объявляют на французском, английском и испанском (внезапно).

Париж — красивый город. В центре прямо веет любовью, много молодежи, парочек, вот это все. Если у вас конфетно-букетный период, то вам туда прямая дорога (эх, хотел бы я тоже это испытать когда-нибудь снова). С другой стороны, было что-то что слегка угнетало. Уже вернувшись в Брюссель, вдруг сформулировал: французский язык. Т.е. ты привык общаться на английском с любым встречным. Привык видеть в глазах понимание. А тут — нет. Тут каждый раз приходится спрашивать сначала: ‘сорри, ду ю спик Инглиш?’ Иногда отвечали: ‘ес’, иногда на хорошем английском, но это было скорее исключение. Подобные ощущения были в Риме, где местные говорят на итальянском. Чтобы снять в Риме жилье (когда меня кинул владелец отеля, где я арендовал номер через Букинг), я был вынужден на телефоне писать фразы на английском, переводить на итальянский и показывать ему фразы. Резюмируя: я не смог бы жить в стране, где плохо понимают английский. На Кипре с этим иногда тоже туго, но киприоты чаще английский все-таки понимают.

Возвращаюсь из Парижа на поезде в Брюссель. Внезапно телефон говорит, что коннектятся наушники JBL. Секунд через 20 сообщение пропадает. Кто-то из пассажиров перепутал устройство. Приезжаем, и в конце встает девушка рядом в этих самых наушниках.


Назад 

Написать мне