Молдова: мысли о поездке

16.01.2024 16:05

Молдова, она же Молдавия (по-русски). Я буду писать Молдова, потому что такой вариант в поездке встречал чаще.

Слетал туда на выходных. Маршрут был замысловатый и, в целом, авантюрный (легко можно было не вернуться):

  • аэропорт на Кипре (Ларнака) — аэропорт в городе Яссы, на границе между Румынией и Молдовой. Wizz Air летит именно в Яссы, до Кишинева не долетает
  • такси из Яссы в Кишинев (за 20 евро!), бронировал заранее, еще на Кипре
  • утром погулял по Кишиневу, два раза: посмотреть дневной и ночной Кишинев. Сейчас там еще остались новогодние украшения и ночной выглядит красиво. Похож на новогодний Питер, говорят. В Питере давно не был
  • на другой день поехал на автобусе в городок Криково, который находится в 15 км от Кишинева. Известен своей большой подземной винодельней. Подробнее можете почитать в постах с фотками, я там по шагам рассказываю про процесс производства и хранения вина, в процессе поездки
  • вернулся в Кишинев
  • в последний день из Кишинева поехал в Яссы, тоже на такси
  • из Яссы вернулся на Кипр, в Ларнаку и поехал домой на тачке. Я всегда оставляю машину на стоянке в аэропорту на время отлета

Т.к. начал с постов с фотками, то основная часть поездки описана именно там. Здесь напишу то, что не указал там. Как обычно, мысли вразброс, вбивал на телефоне и на нем же записывал на диктофон в процессе поездки.

Кишинев

Первое впечатление: снег! Я не видел снег года 2 или 3. А тут он внезапно появился, при выходе из самолёта.
Когда прилетел, вечером, было -15. А на Кипре в это время было +15. На второй и третий день в Кишиневе немного потеплело, градуса на 3-4.

От Яссы до Кишинева на минивэне стоит 20 евро. Дорога занимает 3 часа и на границе между Румынией и Молдовой есть 2 КПП, румынский и молдавский, соответственно. Румынский долгий, стояли там минут 40. Молдавский более быстрый, минут 20.

Таксист-молдаванин сказал, что:

  • у половины его знакомых из Молдовы есть румынское гражданство
  • Рождество они отмечают два раза, 25 декабря и 7 января

Когда проезжали КПП, в окно постучался другой молдаванин и попросил перевезти через КПП его и его девушку (или знакомую). По правилам, там запрещено пересекать границу пешком, нужен транспорт. Они сели сзади и потом заплатили ему, когда он их перевез. Позже таксист сказал, что они ехали на похороны. Они общались всю дорогу на молдавском, но знали и русский.
На КПП проверяли всё: паспорта, вещи в багажнике (рюкзаки и чемоданы не открывали, просто посмотрели, нет ли крупногабаритных грузов), сверяли паспорта с сидящими в машине. Из-за этого проверки сильно затягиваются. Румынский КПП был более требовательным, чем молдавский.

В Кишиневе был снегопад! Я не помню, когда последний раз видел снегопад. Лет 5 назад, может больше. На Кипре снег есть только в горах и снегопад встретить довольно сложно. Иногда, если снегопад сильный, дороги в горах перекрывают.

Многие знают русский. Много табличек на молдавском и ниже на русском. Многие говорят по-русски. Я вообще со всеми говорил на русском. Хотя попадались люди, которые знали только молдавский.

В Кишиневе встречаются люди с лопатами, разгребают снежные завалы около дома.

Гулял по городу, забрел на блошиный рынок. Прямо попал в атмосферу 90-х. Помните, вот эту атмосферу зимой на рынке тогда: “встань на картонку, примерь брюки”?

95-й стоит 23.02 лея. Это 1.21 евро. На Кипре стоит 1.35 сейчас.

Общее впечатление от поездки: бедно, архитектура — Советский Союз, но люди приятные и в период НГ в центре Кишинева интересно. Все в огнях. Снег тот же. Правда, было холодно, только к отъезду немного потеплело. Кишинев напомнил Бухарест, Софию и Белград, отчасти.

Криково

Название образовано от старославянского “крик”. По легенде, турки-османы казнили там монаха, который в тайне готовил вино и название символизирует его смерть.

Небольшой городок в 15 км от Кишинева. Маршрут гуглится, я смотрел тут. Из Кишинева можно доехать на автобусе номер 2. Маршрут можете погуглить. Ходит каждые полчаса, дорога тоже занимает примерно полчаса. Оттуда надо пешком дойти до винодельни, примерно полкилометра.
Можно закладывать полдня, если ехать на автобусе из Кишинева: пока дождешься автобуса, пока доедешь, пока пройдешь экскурсию, пока дождешься автобус обратно, пока доедешь на нем обратно до Кишинева.

Вот карта маршрута этого автобуса:

Кишинев-Криково

Криково известен в первую очередь своей винодельней, суммарная длина улиц которой составляет 120 км!
500 000 бутылок находятся там на хранении, включая многочисленные винные коллекции.
Изначально это были каменоломни, которые впоследствии стали использовать для изготовления и хранения вина. Каменоломни по площади раза в 2 превышают винодельню и являются действующими, там до сих пор добывают камень.

Винный завод находится под землей на глубине от 60 до 100 метров.
Важная деталь: чтобы туда попасть, надо заранее записываться по телефону или через сайт.

Винодельня привлекает иностранцев. На ресепшене было несколько пожилых французов и француженок. Хотя следующая экскурсия должна была быть на русском, которую я ждал.
В итоге нас было 7 человек: 2 группы по 3 человека и я. Экскурсию проводила девушка по имени Наташа. Одна группа состояла из приятного пожилого молдаванина, его сына (моего ровесника) и иностранца. Иностранец зачем-то записался на экскурсию на русском (хотя там были на английском. Проводятся также на румынском) и сын переводил ему с русского на английский, когда экскурсовод что-то рассказывала.
Когда заезжаешь, то тебя встречают огромные многокилометровые пещеры. Я не удивлюсь, если там кто-то заблудился. Там внутри проезды (улицы) имеют свои названия, по названиям производимых вин. Есть даже длинный проезд, который называется ‘Нить Ариадны’, с намеком.

Помимо 500 000 бутылок там тысячи бочек, как больших, так и малых. Постепенно винодельня переходит на бочки малого размера, потому что их удобнее перевозить и мыть.

Есть такое вино: ‘Вдова Клико’. Оказывается, Клико была женщиной, которая улучшила процесс производства и хранения вина. Она придумала хранить бутылки в перевёрнутом состоянии, под углом примерно в 45 градусов, месяцами, чтобы осадок постепенно скапливался внизу. И бутылки нужно время от времени переворачивать, каждую. Теперь представьте себе картину: есть полмиллиона бутылок. И есть группа людей, которые каждый день ходят и переворачивают их, вручную. Нам сказали, что опытный сотрудник способен перевернуть до 20 000 бутылок в день. Причем это не просто ‘подошел и перевернул’, нужно соблюдать специальную технику переворачивания.
Когда вино готово, бутылки доставляют к автомату, где снимается пластиковая пробка, с которой бутылка находилась несколько месяцев вверх ногами (на данном этапе в бутылке сильное давление), ликвидируется скопившийся осадок, далее бутылки по конвейеру двигаются в вертикальном положении к контролеру. Контролер, используя сильную лампу на конвейере, проверяет бутылки на наличие оставшегося осадка (брака). Брак убирают. Потом бутылки закрываются, в них вставляются дубовые пробки, сверху закручиваются сетки (мюзле, от французского ‘надевать намордник’), на другом этаже клеятся этикетки и бутылки отправляют по каналам дистрибуции.
В помещениях летают небольшие фруктовые мушки-дрозофилы, как подтверждение того, что используется настоящий виноград.
Из-за давления повторно использовать бутылку для производства вина нельзя.
Удивило, что там много ручной работы, в 2024-то году.

Спросил у Наташи, во сколько отличается стоимость бутылки тут от стоимости в стране, куда вино экспортируется. Она сказала, что в разы. Точных цифр нет.

Выходишь из подземелья специалистом по производству и хранению вина, настолько много информации ты получаешь за полтора часа экскурсии.
В целом, экскурсия интересная. Если будете в Молдове — обязательно посетите. Есть еще подвалы Милештий Мичь (Milestii Mici), которые больше Крикова раза в 3 (одних бутылок — 1.5 миллиона), но я туда не попал. Не хватило времени, да и впечатлений в Криково мне хватило.

Возвращение на Кипр

Должен был успеть доехать из Кишинева в Яссы обратно и улететь. Но на всякий случай стал прорабатывать план Б, если вдруг не улечу. В Ларнаку в этот день из Яссы Wizzair больше не летал (один рейс), поэтому стал смотреть другие города, с пересадкой и на день вперёд. Получилось 11 вариантов по направлениям, из которых по времени подходили 8. Но на Кипр оттуда в ближайшие 1-3 дня долететь было нельзя, не было подходящих рейсов. Иными словами, если бы я из Кишинева не успел вернуться в Яссы, мне пришлось бы бронировать квартиру в Яссы (ехать из аэропорта в город), покупать дорогие и неудобные авиабилеты (с пересадкой) и жить там несколько дней. Т.е. я был крайне заинтересован, чтобы вылет таки состоялся. И он состоялся. Таксист привез меня вовремя, вместе с другими пассажирами, которые ехали в минивэне.

Аэропорт в Яссы небольшой, людей очень много. Длинные толпы. В рекламе они гордятся тем, что за год перевозят 3 500 000 пассажиров, но я бы расширил сам аэропорт. Или мне с терминалом не повезло, прилетел и вылетал с 3-го. В той же рекламе говорят, что есть новый 4-й, крупный. Или это Wizzair выбрал терминал подешевле. Или ему выбрал аэропорт. История умалчивает.

Маленький duty free, самый маленький из тех, что видел. Метров 40 квадратных.
Самолёты стоят рядом с аэропортом. Обычно до самолёта нужно идти метров 50-100 или ехать на автобусе.

Рандом в этот раз выдал мне в самолете место 2B, прямо в самом начале. Стал видеть, чем занимаются стюардессы и стюард. B — центральное место, место А (у иллюминатора) никто не занял, поэтому я пересел туда и летел у иллюминатора. Красота.

Когда почти прилетели, капитан решил, что мы все хотим поиграть в летчиков. Самолёт сделал резкий подъем и сразу резкий спуск. Когда-нибудь катались на крутых американских горках? Все при этом испытали давление. Ну, взрослые-то ещё ничего, но в салоне было много детей. Некоторые заплакали.

Что в итоге

Большинство моих знакомых без энтузиазма восприняли новость о том, что я был в Кишиневе. Я летел туда без каких-либо ожиданий, плюс на карте интересных мест по всей стране было крайне мало, 90% — в центре Кишинева. Но, посетив Криково, могу однозначно рекомендовать посетить эту или другую крупную винодельню в Молдове. Останетесь под впечатлением.
Сама по себе поездка будет недорогая. В моем случае вышло в 3 раза дешевле, чем если бы я полетел куда-нибудь в Западную Европу.


Назад 

Написать мне