Ирландия: мысли о поездке

14.05.2023 21:45

Сегодня я вернулся из Дублина и, пока свежи воспоминания, напишу об этом пост.

Предыстория: рейс Пафос-Дублин дорогой (если сравнивать с другими рейсами) и чем дальше, тем дороже. Хотя казалось бы, Ryanair — ирландская компания. Плюс в октябре Ryanair перестает туда летать. Возможно, в следующем году начнет снова. Поэтому я решил, что пока билет не стал по цене крыла от самолёта, полететь туда. В любом случае, план — облететь все страны Европы, очередность большого значения не имеет.

В Дублине живут Денис и Саша. С Денисом мы когда-то работали на Кипре вместе, с Сашей работаем сейчас, в одной команде, удаленно. По прилету удалось встретиться только с Денисом. Денис — большой молодец, примерно полдня водил меня по центру города, рассказывал про Дублин и Ирландию. Было интересно. Денис, привет!

В Дублине дорогая аренда. Клоповники начинаются примерно со 100 евро за ночь, нормальные квартиры (а я арендую квартиры в центре каждого города, куда летаю) — примерно от 200-300. Ryanair летает в Дублин 2 раза в неделю. Обычно я беру два последовательных рейса — прилетел и улетел, пятница и понедельник. Но в этот раз платить за 3 ночи я не хотел (взял одну в итоге), поэтому обратный рейс был с пересадкой. Летел через Лондон, т.е. Дублин-Лондон-Пафос. Возвращаясь обратно, провел ночь в аэропорту Лондона. Уже был в этом аэропорту (London Stansted) в декабре прошлого года, когда летал в сам Лондон.

Если в двух словах, то Дублин понравился. Красивый европейский город, но дорогой. Похож на другие города Западной Европы. И на бытовом уровне чувствуется прошлое присутствие Великобритании, как и на Кипре.

Далее пойдут мысли вразброс, которые записывал по ходу поездки.

Вылетаю с Кипра

Приехал в аэропорт Пафоса.
У Ryanair стойка регистрации открывается за 2 часа до посадки. Но тогда мне сказали на стойке, что если нет багажа, то можно проходить раньше. Так и сделал. Когда летел обратно, тоже пошел заранее, часа за 4. Прошел.

Купил воду в дьюти фри после всех проверок. Всегда так делаю, потому что перед шмоном воду надо выкинуть. POS-терминал на кассе сказал, что у меня на карте накопился бонус от Банка Кипра. Купил бесплатно. Приятно.

Когда садились в Дублине, почувствовал острую головную боль при посадке. Раньше такого не было. Видимо, из-за давления.

У меня в каждой поездке с собой 2 телефона. На один я фоткаю, второй для всего остального (звонки, мессенджеры, карта города).
В аэропорту телефон-фотоаппарат упал в воду и умер. Совсем. Видимо, вода попала в аккумулятор. Когда заселился, пытался его открыть, чтобы просушить, но иголки с собой не было, забил.

Прилетели, сел в автобус до города. Билет до центра города — 10 евро. Водитель автобуса перед поездкой дунул в какой-то прибор с трубочкой. Прибор сказал ‘Pass’ и мы поехали. Видимо, проверка на алкоголь.

Дублин

Ирландия — родина пива Guinness и оно там везде. Ирландский бренд. Есть музей Guinness. Сам я не пью уже года 2 и в кафе попробовал безалкогольный, когда прогуливался по городу с Денисом. Денис говорит, что его добавляют в разные блюда во время приготовления.

Прошел в итоге за день 17 км. Нормально. Обычно в каждом городе прохожу 15-20 км.

Когда возвращался обратно, то удивило то, что в аэропорту Дублина не было проверки паспорта (security) и не было уборщиц на гейте. У гейта было много мусора на полу. Видимо, экономят на персонале.
Когда прилетели в Лондон, то и там проверок паспортов тоже не было. Странно.

Дублин, задержка рейса
Рейс Дублин-Лондон задержали на час из-за погодных условий. Позже Ryanair извинялся в приложении и по почте. Мне было норм, у меня между рейсами было несколько часов, а у кого-то мог слететь второй рейс, если человек летел с пересадкой в Лондоне, как и я.

Лондон

В самолёте Дублин-Лондон было мало чемоданов. Народ явно летел не отдыхать, а как в маршрутке, домой или на работу. Лететь-то всего час. Да и стоимость была 18 евро всего. Грех не слетать.

Когда прилетели, то выход был только через переднюю дверь, почему-то. Первый раз с таким сталкиваюсь. У меня было одно из последних мест и я ждал в самом конце самолёта, когда пассажиры впереди выйдут.

Захожу в аэропорт в Лондоне. Время — почти 2 часа ночи. По-кипрскому — почти 4 и организм сильно хочет спать. Пошел искать, где производится посадка. Выясняется, что посадку закрыли полностью и народ тупо спал на полу. Открыть должны были в 2 часа ночи, но по факту открыли в 2:15.

аэропорт London Stansted

Вот этот желтый забор был и в конце. Они закрыли проход полностью.

Возвращаюсь на Кипр

Лондон-Пафос: была задержка рейса примерно на час. Капитан объяснил это тем, что вместо 6 чемоданов в багаже у них оказалось 7 и они искали, с какого рейса им подкинули лишний чемодан. Были еще какие-то дополнительные задержки. По трассе перед взлетом самолет ехал минут 5. С другой стороны, London Stansted сам по себе большой аэропорт.

В самолете были две молодые девушки, которые, судя по разговорам (невольно подслушал, сидел рядом), тоже работают в платежной системе. Знакомиться не стал.

Сидел в центре. Слева и справа сидели пожилые женщины. Летели 4 часа. Женщина справа под конец купила мерзавчик и начала делать коктейли из водки и колы. Вообще отлично.

В итоге в Дублин летели 5.5 часов. Но там я хоть поспал в городе. Обратно летел час с небольшим (Дублин-Лондон), в аэропорту ночью провел около 5 часов и еще 4 часа летели до Пафоса. Не выспался, потом отсыпался днем еще дома.


Назад 

Комментарии на “Ирландия: мысли о поездке”

  1. Abdys говорит:

    Здравствуйте, Андрей) у вас отличный, познавательный блог. Замечательные фотографии, однако, позвольте отметить, что на фотографиях не хватает автора. Считаю это необходимо исправить в Вашей следующей поездке)

Написать мне