Выпустил 3-ю книгу

29.06.2023 21:13

Третьего дня на Амазоне вышла моя 3-я книга, она же последняя.
По смыслу похожа на две предыдущие, только если те две были про языки программирования PHP и Java, то эта про JavaScript. Не путать с Java. Хотя иногда некоторым это удается.

Пруфлинк, по обычаю: https://www.amazon.com/dp/B0C9BCQG8L

И, как водится, обложка:

Обложка

Смысл у книг один, но тексты везде разные. Вообще разные, общего нет ничего. Каждая написана применительно к конкретному языку программирования, с конкретными уникальными примерами кода, уникальными описаниями шаблонов (и анти-шаблонов) программирования, тоже применительно к конкретному языку.

На этом — всё.
Книги не взлетели, продаж нет.
Иногда читают по подписке Kindle Unlimited книгу по PHP, но сейчас она вылетела из топ-100 и читать практически перестали.
Хотел опубликовать все три на других сайтах (Apple Books, Google Play Books, Barnes & Noble, etc), но мои книги в HTML, а там требуют другие форматы — EPUB, Word, RTF и другие бесовские слова.
Я попробовал сконвертировать в EPUB (Apple Books в другом не принимает), а во всех книгах 500-700 страниц и конвертация превращается в ад, если учесть, что надо еще править ошибки при конвертации. Убил час и желание пропало. Возможно, надо сконвертировать сначала в Word, потом легче пойдет. Но мне уже че-то как-то лень. Может, в будущем это сделаю. Пока — ну его в пень.

Конкретно в случае с Apple Books перед этим кругом ада были другие. Чтобы опубликовать книгу, надо было зарегистрироваться в iTunes и потом под этим account’ом зайти в систему публикации книг. Не забыв при этом всё правильно оформить, заполнить и пройти этап ревью всей этой информации в течение суток.
И я не понимаю, почему всё так сложно. Стало чуть понятнее, почему на этом рынке рулит Амазон — и них тоже много полей для заполнения, но там хоть понятно, что и куда. И валидация православная.

Помимо понтов и ЧСВ, главный плюс — возможность добавить книги к профилю в Linkedin и повысить его весомость. Хотя, кого я обманываю.


Назад 

Комментарии на “Выпустил 3-ю книгу”

  1. Dmitry говорит:

    Может конкретно по языкам что то написать - Java, PHP? Таких книжек полно, но далеко не все заходят, авторы порой забывают, что их новички читают. Может добавить побольше реальных проектов, интерактива. Ты же сам знаешь, как книги по ООП пишутся - вот вам класс Машина или Банковский счет :) как это потом в жизни применить, никто не знает.
    Тестирование довольно узкая тема, как мне кажется.

Написать мне